Конспект урока математики в 1 классе: «Непересекающиеся линии»
Цель урока:
- использование учащимися универсальных учебных действий для самостоятельного определения темы и цели урока;
- ввести понятие «непересекающиеся линии» продолжить знакомство с расположением линий на плоскости;
- совершенствовать умения распознавать и изображать пересекающиеся и непересекающиеся линии;
- развивать логическое мышление и внимание
- воспитывать коммуникативные навыки
Ход урока по математике в 1 классе начальной школы
I. Организационный этап
Учитель. - Сегодня на нашем уроке момент присутствуют гости. Поприветствуем! Садитесь.
II. Повторение
Учитель. - Откройте тетради для см. пройденного работ на странице23 №6 - Правильно, у Миши 0 букетов. Сегодня на уроке мы не раз встретимся с этим числом.
III. Определение темы урока и постановка цели урока
1) __I___ 2) / /
Учитель. - Посмотрите на первый чертёж. Как мы договорились называть такие линии?
Ученики. - Пересекающиеся линии
У-ль. Сколько точек пересечения имеют эти линии?
У-ки. - Одну точку пересечения
- Посмотрите на второй чертёж. Подумайте, как можно назвать эти линии?
- Непересекающиеся линии
-Сколько точек пересечения между этими линиями?
- Ни одной
-Как ещё можно сказать?
-0 точек пересечения
Правильно! Вот вы мне и назвали тему нашего урока математики «непересекающиеся линии». А какова же цель нашего урока?
У-. -Получение новых знаний
IV. Актуализация знаний
- Для того, чтобы открыть новые знания мы должны воспользоваться инструкцией, т.е. составить план работы.
План нашей работы?
Работа с учебником
V. Первичное восприятие и усвоение нового материала
Начнём работу с учебника страница 34 №1.
Учитель. -Посмотрите значок-помощник. Какая работа нас ждёт?
-Что важно знать и уметь, работая в парах?
-Уметь общаться, находить общий язык или договариваться
-Договоритесь, кто из Вас покажет путь медведя, а кто покажет путь охотника.
-Во втором задании мы будем?
- Думать и работать в дополнительных тетрадях.
-Ответьте на вопрос
Ученики. Рельсы одного железнодорожного пути пересекаться не могут, а то поезд сойдёт с рельсов и разобьётся.
- Правильно! Дальше по нашему плану работа в дополнительных тетрадях
VI. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
Работа в тетрадях
-Откройте дополнительные тетради и простым карандашом и линейкой изобразите рельсы железнодорожного пути с помощью прямых линий.
- Какие линии мы изобразили?
Непересекающиеся линии
- Правильно!
- Сколько точек пересечения у этих линий?
Ученики. Ни одной, или 0.
- Посмотрите 3 задание.
- Какая работа нам предстоит? Правильно, дальше по плану нам нужно поменять тетради.
Работа в тетрадях для самостоятельных работ
- Откройте тетради для см. работ стр.24 №1
- В тетради точно такой же чертёж, как и в учебнике.
Учитель. - С помощью линейки продолжи те прямые, которые не пересекаются. -№2 выполняем самостоятельно. Тем, кому трудно прочитать задание обратитесь к соседу, или ко мне за помощью. математика в начальной школе
Самостоятельная работа детей
VII. Рефлексия
Какую цель определили для урока?
Достигли?
Молодцы!
Попрощайтесь с гостями.
Tags: начальная школа, 1 класс, математика 1 класс