Конспект урока математики в 1 классе по теме: «Числа от 1 до 5»
Цель:
- закреплять с первоклассниками названия, последовательность и запись чисел от 1 до 5;
- повторить случаи образования этих чисел;
- закреплять знания школьников о пройденных геометрических материалах;
- развивать вниманиеь, логическое мышление, воспитывать уважительное отношение друг к другу, гостям, хозяевам;
- прививать любовь и интерес к предмету.
Ход урока по математике в 1 классе
Организационный момент.
- Раз, два, три – слушай и смотри!
- Три, два, раз – мы начнем сейчас!
Разминка.
- Какое сейчас время года?
- Какой месяц? А какой по счету осенний месяц?
- После воскресенья прошли три дня. Какой сегодня день недели?
Психологический настрой.
Слайд 1.
- Посмотрите внимательно на облачка.
-Какое облако вам нравится больше всего?
- Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.
- Сегодня на уроке мы будем повторять все, что мы изучили ранее.
- У нас сегодня на уроке необычная погода: пошел числовой дождь.
- Прочитайте числа в порядке возрастания.
- Прочитайте числа в порядке убывания.
- Мы сейчас постараемся разогнать тучки с дождем. Внимательно слушайте задания.
- Какое число больше 2 на 1?
- Какое число находится между числом 1 и 3?
- Назовите число предыдущее 2 .
- Назовите число, которое следует за числом 4.
- Молодцы! Мы смогли разогнать тучки.
Слайд 2.
- У нас на уроке появилось солнышко. Оно немного необычное. Почему?
(геометрическое).
- Из каких фигур оно состоит?
- А давайте посчитаем, сколько лучиков у него.(8)
Слайд3.
- Вспомним состав числа 5. Давайте заселим туда жильцов.
Слайд 4.
- Вот такие необычные жильцы в этом домике.
- Почему они необычные? (геометрические)
- На какие группы можно разделить всех жильцов? По каким признакам? (по цвету, по форме, по размеру).
- Какая фигура находится между синими овалами?
- За большим красным треугольником?
- Перед маленьким синим овалом?
- Какие фигуры находятся левее большого красного треугольника?
- Правее маленького зеленого квадрата?
- Какая фигура 4 по счету?
-Сколько всего фигур?(10)
- Хором посчитаем до 10 и обратно.
- А мы с вами сейчас сделаем забор для этого домика.
Графический диктант.
Слайд5.
- Какие вы видите фигуры?
- На какие группы можно разделить эти геометрические фигуры?
- Из чего состоят ломаные? (из звеньев)
- Посчитаем сколько звеньев и вершин у фигур.
Слайд 6.
Отдых для глаз. Гимнастика для глаз
Слайд 7.Работа по учебнику (стр.44).
Работа в тетради. (Решение примеров)
- Прочитайте пример, ответ которого 4, 3, 5,1, 2.
Слайд 8,9. Счет предметов.
Слайд 10.Найди лишнее. Почему?
Итог.
Повторить состав числа 5 и 4.
Рефлексия.
В тетрадях разукрасить солнышко. Кому на уроке было легко – желтым цветом. Кому тяжело – красным.
Tags: начальная школа, 1 класс, математика 1 класс