Конспект урока русского языка в 5 классе: «Слитное и раздельное написание не с глаголами»
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Вид урока: практикум
Слитное и раздельное написание не с глаголами
Цель урока:
- закрепить изученное правило о слитном и раздельном написании не с глаголами.
Задачи:
1. Формировать умение с помощью развёрнутого алгоритма применять правило правописания НЕ с глаголами.
2. Рассмотреть употребление глаголов с НЕ в пословицах.
Оборудование:
- проектор;
- интерактивная доска.
Раздаточный материал:
- рабочие листы;
- алгоритм рассуждений;
- сигнальные карточки.
Ход урока
I. Орг. момент
У: Здравствуйте, ребята!
Проверьте свою подготовку к уроку.
II. Вступительное слово учителя
У: Сегодня мы проводим необычный урок, урок-практикум.
Вы будете выполнять задания в рабочих листах, которые лежат у вас на партах.
III. Актуализация знаний о глаголе
У: Посмотрите на экран. Что мы видим? Составьте предложение.
О: Дети бегут. Дети радуются.
У: Назовите слово, которое передает движение в этом предложении (-ях).
О: бегут, радуются.
У: Это слова какой части речи?
О: глаголы.
У: Итак, сегодня будем говорить о глаголе.
Повторим изученный материал о глаголе как самостоятельной части речи, выполняя тест.
Обратимся к Заданию №1 в рабочих листах.
Внимательно прочитайте тест, выберите правильный ответ к каждому пункту, обведите нужную букву в кружок или впишите подходящие по смыслу слова.
1. Глагол - это .............часть речи.
а) самостоятельная; б) служебная
2. Глагол отвечает на вопросы:
а) какой? чей б) кто? что? в) что делать? что сделать?
3. Глагол обозначает:
а) предмет б) действие предмета или состояние в) признак предмета
и т.д.
У: Проверим. Расскажите о глаголе как части речи, пользуясь тестом.
1 ученик. Оценка.
IV. Проблемная ситуация
1. У: На доске написаны пословицы:
(Не) откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
В чужом доме (не) указывают.
(Не) хвали сам себя, есть лучше тебя.
Лодырю всегда (не) здоровится.
У: Посмотрите на предложения, найдите глаголы, подчеркните глагол как член предложения, посмотрите, что общего в глаголах, чем они объединены.
О: все глаголы с НЕ.
2. Формулирование темы и целей урока.
У: Итак, сформулируйте тему нашего урока.
О: «Написание НЕ с глаголами»
У: Запишите тему в рабочих листах.
Цель урока:
У: А попробуйте сформулировать цель, о чем пойдет разговор?
О: Вспомнить, как пишется НЕ с глаголами.
У: Закрепить изученное правило о слитном и раздельном написании НЕ с глаголами.
А теперь вернёмся к пословицам.
Задание № 2
У: Выпишите из данных предложений глаголы с НЕ в два столбика, раскройте скобки и сформулируйте правило написания НЕ с глаголами. Графически обозначьте орфограмму.
раздельно | слитно |
не откладывай | нездоровится |
не указывают | |
не хвали |
У: Сформулируем правило написания НЕ с глаголами.
Ученики формулируют правило правописания НЕ с глаголами.
(Частица НЕ с глаголами пишется раздельно, кроме слов, которые без НЕ не употребляются.) Примеры из таблицы.
У: Запомнить данное орфографическое правило вам поможет Лингвистическая сказка.
V. Закрепление материала
1. Алгоритм (на карточках)
У: Итак, вспомним алгоритм рассуждений при написании НЕ с глаголами. Исходя из того, что вы услышали в сказке, что можем сказать?
О: НЕ не дружит с глаголом.
2. Задание № 3
У: Перед вами на доске пословицы теперь запишите предложения, раскройте скобки, графически обозначьте орфограмму.
По снегу грибы (не) ищи.
Слово не воробей, вылетит – (не) поймаешь.
Где (не) бывал, о том (не) сказывай.
Зазнайство (не) возвышает, а унижает.
У: Дружит ли НЕ с глаголом в каждом из предложений?
3. Задание № 4
У: Выполняя следующее задание, мы раскроем лексическое значение глаголов, которые с НЕ пишутся слитно. Продолжаем работать с алгоритмом.
К словам и фразам левого столбика подберите подходящие по смыслу глаголы из рубрики «Слова для справок». Запишите глаголы, раскрывая скобки и графически обозначая орфограмму «НЕ с глаголами».
Слова даны ниже таблицы. Ваша задача – раскрыть скобки, найти значение слова в таблице.
Сомневаться, удивляться | |
Возмущаться, выражать крайнее неудовольствие | |
Испытывать чувство сильной вражды, ненависти | |
Проявлять безудержную ярость, буйство | |
Болеть, плохо себя чувствовать |
Для справок: (не) истовствовать, (не)навидеть, (не)годовать, (не)доумевать, (не)домогать.
У: Как написали глаголы с частицей НЕ? Почему?
О: слитно, так как данные глаголы без НЕ не употребляются.
4. Работа с сигнальными карточками (физкультминутка)
У: А сейчас отдохнем от письма, но в то же время потренируемся в применении правила. Работа с сигнальными карточками. Я буду читать предложения и словосочетания, в которых есть глаголы с НЕ, а вы поднимайте нужную карточку вверх.
Дети комментируют написание НЕ с глаголами.
(Слитно - синяя карточка, раздельно - желтая).
Не суди о человеке по наружности,
не бросай товарища в беде,
недоумевать по поводу ответа,
не хочу ссориться,
негодовать из-за опоздания,
не могу говорить,
Молодцы!
5. Работа в парах «Лучший знаток пословиц»
У: Следующее задание в рабочих листах. (5)
Задание: соедините пословицы стрелками и обозначьте в глаголах изучаемую орфограмму.
Работа с пословицами в парах:
Проверка.
6. Вывод
Формулировка правила «Слитное и раздельное написание НЕ с глаголами».
У: Итак, вернемся к цели. Сегодня на уроке мы должны были закрепить изученное правило о слитном и раздельном написании НЕ с глаголами.
Как думаете, удалось ли нам это?
О: Да, так как знаем, как пишется НЕ с глаголами.
VI. Рефлексия
Устная работа «Закончи предложение»
Сегодня на уроке
1. Я научился…
2. Мне было трудно…
3. Я не испытывал трудностей…
4. Своей работой я …
VII. Комментированное выставление оценок
VIII. Домашнее задание
Если останется время:
Работа по составлению связного текста.
У: Запишите номера предложений в такой последовательности, чтобы получился связный текст. Устно: озаглавьте текст, определите его основную мысль. Выпишите из текста глаголы с НЕ, графически объясняя их правописание.
Задание № 6.
1. Он (не) оставит без помощи и внимания старых родителей, (не) обидит слабого, (не) унизит себя лицемерием и лестью.
2. Совестливый человек – значит, порядочный, честный человек, наделенный чувством достоинства, справедливости и доброты.
3. Совестливый человек дарит окружающим свет и теплоту человечности.
4. Совестливый человек (не) обманет, (не) украдет, (не) предаст.
Ответ: (3,4,1,2) - оценка
У: Как вы озаглавили текст?
Какова основная мысль этого текста?
О: Поведение человека зависит от многого: от воспитания, знания необходимых правил и в большей степени от его совести.
Проверка