Конспект урока русского языка в 7 классе: «Самостоятельные и служебные части речи. Предлог как часть речи»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока:
- систематизировать отличия самостоятельных частей речи от служебных частей речи;
- дать понятие о предлоге как о служебной части речи.
Дидактический материал:
1) текст произведения (рассказ А.И.Куприна «Белый пудель»)
2) текст доклада учащихся о жизни и творчестве писателя
Наглядность: презентация PowerPoint
Оборудование: компьютер, проектор
Ход урока русского языка в 7 классе
I. Организационный момент
Слайд 1
Объявление темы и целей урока. Оформление тетради (запись даты, классной работы, темы урока).
II. Актуализация знаний.
Синтаксическая пятиминутка. Записать предложения, определить части речи.
Слайд 2.
- Ребята, в записанных вами предложениях использованы слова всех частей речи русского языка. Давайте посчитаем, сколько же их. Проверьте себя.
Слайд 3.
- Давайте с вами вспомним, на какие две большие группы делятся все части речи.
Слайд 4.
На самостоятельные и служебные.
- Какие части речи относятся к самостоятельным? А к служебным? Проверьте себя.
Слайд 4.
- А почему учёные разделили так части речи? Чем самостоятельные части речи отличаются от служебных? Ответы детей.
- Сложно вот так с ходу ответить на эти вопросы, поэтому давайте будем опираться на теоретические высказывания.
Слайд 5.
- Среди этих высказываний есть верные и ошибочные. Давайте найдем с вами правильные высказывания и проверим себя.
Слайд 6.
- Итак, обобщим и систематизируем наши знания о служебных частях речи.
Слайд 7.
- Запишите эти теоретические сведения в тетрадь. Записывают со слайда.
- Про служебные части речи есть даже стихотворение.
Слайд 8
III. Изучение нового материала.
- Ну а сегодня мы поговорим об одной из служебных частей речи. А о какой именно, мы узнаем, разгадав загадку.
Слайд 8
- Конечно же, это предлог. Перед нами отрывок из стихотворения. Кто автор произведения? Обратите внимание на выделенные слова. Что это за часть речи?
Слайд 9
- Прочитайте этот текст без предлогов. Не правда ли, что получается комично. Почему? Ответы учеников.
- Верно, становится смешно из-за того, что нарушаются логические и грамматические связи, отчего теряется весь смысл произведения. Так что же такое предлог и зачем он нужен в русском языке? Знакомство с теоретическим материалом по учебнику.
Слайд 10
- Давайте немного передохнём, чтобы набраться сил перед восприятием следующего теоретического материала.
Физминутка
- Но предлог не так прост, как кажется на первый взгляд. Запишите предложения и определите части речи, к которым принадлежат выделенные слова.
Слайд 11 – 14 (параллельная работа в тетрадях)
- Мы с вами должны также знать, что предлоги могут выражать разные отношения
Слайд 15 (с записью в рабочие тетради)
- На следующих уроках мы узнаем также, какие предлоги относятся к простым, а какие – к составным. Что такое производные и непроизводные предлоги.
Слайд 15 (запись теоретического материала в тетрадь)
IV. Закрепление материала.
Работа с учебником, упражнение ______ (письменно).
-Зависимость каких частей речи выражает предлог?
(Существительного, местоимения, числительного)
-Перед какими частями речи никогда не бывает предлогов?
(Глагол, деепричастие, наречие).
IV. Подведение итогов.
Слайд 17
V. Домашнее задание
Слайд 18
– Спасибо за работу! (Выставление оценок и ответы на вопросы).
Tags: 7 класс, русский язык в 7 классе, урок в 7 классе, урок русского языка