Конспект урока математики в 6 классе: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Цель урока: Сформулировать правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями и научиться их применять.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Ход урока математики:
1. Организационный момент
2. Вводная беседа. Актуализация знаний
Как и всегда, наш урок начнем с устной работы.
Вспомним, что мы уже знаем и умеем.
Блиц-опрос:
-Что такое дробь? (часть от целого)
-Что показывает знаменатель? (на сколько разделили целое)
-Что показывает числитель? (сколько взяли)
-Какие действия Вы можете выполнять с обыкновенными дробями, у которых одинаковые числители? (сравнивать, складывать, вычитать).
-Сформулируйте правило сравнения, сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. Выполним устные задания (слайд 1,2)
- С этим материалом мы познакомились на уроке математики в 5 классе. А с каким важным свойством мы познакомились в 6 классе? (основное свойство дроби)
- Какие преобразования нам позволяет выполнять основное свойство дроби?
(сокращать, приводить дроби к ОЗ)
-Сформулируйте алгоритм приведения дробей к ОЗ. (работа со слайдом 2)
3. Изучение нового материала
-Что интересного сегодня мы узнаем?! Для этого решим следующую задачу:
-Что нужно сделать, чтобы ответить на первый вопрос?
(сравнить дроби)
-Что нужно сделать, чтобы ответить на второй вопрос?
-Что нужно сделать, чтобы ответить на третий вопрос?
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
-Какую цель Вы поставите?
4. Сообщение темы и цели урока (см.сл. 4 и 5)
-Как сложить или вычесть дроби с разными знаменателями?
(нужно привести дроби к ОЗ и применить правило сложения или вычитания дробей с одинаковыми знаменателями)
Работа с алгоритмом
5. Первичное закрепление
6. Физминутка (да, нет)
7. Закрепление (работа по учебнику № )
8. Самостоятельная работа (тест)
Тест. Для каждой суммы или разности дробей, записанной в столбце, в строке дано ровно одно правильное значение. Укажите его знаком «+».
Проверка (взаимпроверка)
9.Итог урока, рефлексия.
-Над какой темой мы сегодня работали?
-Сформулируйте алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.
-Выберите вариант ответа:
А) на уроке я активно работал (-а)
Б) на уроке я работал(-а), но не активно
В) на уроке я не работал(-а)
10. Домашнее задание.
Tags: 6 класс, математика 6 класс